|
||
مــستشفـى الطـب النفسـي الجديـد ABOU DHABI NEW PSYCHIATRY HOSPITAL الإمارات العربية المتحدة - أبو ظبي E.mail : mail@adnph.com. Website : www.adnph.com |
||
|
||
q
الغايــــة
|
||
أنشئ مستشفى الطب النفسي لتخطيط وتقديم الرعاية للمريض عبر خدمات حديثة
تحقق رغبات المستفيدين وتخدم العملية التعليمية بما يتلاءم مع المصادر المتاحة. حيث تتوفر فيه العديد من
المزايا الإيجابية أو الجديدة من بينها. §
وجوده داخل مدينة طبية متكاملة التخصصات والإمكانيات مثل مستشفى
الجزيرة، ومستشفى أبو ظبي المركزي. حيث توفر هذه المدينة كافة الخدمات
الطبية للمريض النفسي مثل (التحاليل الطبية والأشعة- العلاج من الأمراض العضوية
الأخرى) مما يشجع المريض وذويه على تقبل العلاج النفسي والعلاج من اضطرابات أخرى. §
لتنسيق مع وزراء الصحة، والتثقيف الصحي، والطب الوقائي- الخدمات
الطبية للشرطة- والرعاية الصحية الأولية-
الصحة المدرسية وكذلك التنسيق مع كلية الطب في جامعة الإمارات بالعين حيث توفر المستشفى لطلاب الطب الزيارات
الميدانية، والتدريبات اللازمة وإعداد الأخصائيين الاجتماعيين النفسيين من طلاب
جامعة الإمارات في علم النفس وكلية الخدمة الاجتماعية وكذلك بتدريب
الممرضات. كما تقوم المستشفى بدور تثقيفي بارز مثل: §
إلقاء المحاضرات العلمية على الكوادر الطبية والمهنية
الأخرى. §
إدارة الندوات لأهالي المرضى في المستشفى النهاري بصفة
دورية. §
عقد مؤتمرات عملية - شعبة الطب النفسي- جمعية الإمارات
الطبية.
وتتسع المستشفى (164) سرير
مقسم إلى (رجال ونساء) وقد خصص (80) سريرا للطب النفسي العام ( رجال ونساء). §
وحدة علاج الإدمان 40 سريرا (رجال ونساء) §
وحدة الأطفال والمراهقين (10) أسرة §
وحدة العناية المركزة والطب النفسي الشرعي (10) أسرة. §
وحدة التأهيل النفسي (24) سريرا. كما يوجد في المستشفى طابق
ثان للحالات الخاصة (VIP)
|
||
q
نبذة
تاريخية |
||
تم إنشاء هذا المستشفى الجديد
بتوجيهات من صاحب السمو الشيخ زايد بن سلطان آل نهيان رئيس الدولة-حفظه الله- في عام 1985 إبان انتشار وباء المخدرات
في المنطقة وبعد صدور القانون الاتحادي رقم 6 لسنة 1986 في شأن مكافحة
المخدرات.
وبعد قيام العديد من خبراء
الصحة العالمية من منظمة الصحة العالمية لشرق البحر الأبيض المتوسط WHO لزيادة دولة الإمارات العربية المتحدة لمدينة
أبو ظبي. في عام 1989 قام وفد بزيارة دولة الإمارات بهدف مناقشة بعض
الأمور الصحية، وضرورة إنشاء مستشفى
الطب النفسي الجديد باستشارة عدد من الخبراء كان آخرهم البروفسور (جون كوير) مستشار إقليم شرق البحر الأبيض المتوسط (EMRO) للصحة العالمية، وكانت آخر زيارة لهؤلاء
الخبراء في 28/11/1994 حيث تم الاطلاع على مخطط إنشاء مستشفى الطب النفسي الجديد في مراحله الأخيرة من تنفيذ
المنشآت. ويعتبر مستشفى الطب النفسي من أحدث المشافي النفسية الطبية في العالم حيث تم إنشاؤه بعد عدة
دراسات |
||
q
الـرؤيــا |
||
§
يسعى مستشفى الطب النفسي كمقدم للرعاية الصحية لأن يكون نموذجا
متميزا للخدمات الصحية النفسية في دولة الإمارات العربية المتحدة. §
مستشفى الطب النفسي سيكون الخيار الأفضل للمريض والمجتمع §
العاملون في مستشفى الطب النفس سيتمتعون بروح معنوية عالية وبهجة
في عملهم. §
فريق العمل متعدد التخصصات في المستشفى سيتمتعون بروح ومعنويات
أسرية عالية. §
يسعى مستشفى الطب النفسي ليكون نموذجا يحتذي به لدى وزارة
الصحة كمقدم رعاية صحية فعالة وذات جدوى اقتصادية. |
||
q
القيـــم |
||
§
الريادة والإدارة العصرية §
تبني الموقف العقلاني المتعاطف §
العمل بروح الفريق المتعاون §
الإدارة الفاعلة للموارد §
الالتزام بالجودة §
توفير برامج تحسين الجودة المستمرة التي تلائم توقعات
المستفيدين. |
||
q
الأقسام |
||
§
وحدة الطب النفسي العام §
وحدة العناية المركزة (ICU) و الطب الشرعي §
وحدة العلاج النهاري §
وحدة علاج الاعتماد على العقاقيـر §
وحدة التأهيل النفسي §
وحدة الأطفال والمراهقيـن §
وحدة التثقيـف الصحي وطب المجتمع §
وحدة التعليـم الطبي المستمر §
وحدة شؤون المرضــى §
وحدة التسجيل النفسي المركزي §
وحدة ضمان الجودة |
||
q
وحدة التعليم الطبي |
||
قسم التعليم المستمر/تمريض إن الهدف من التعليم
المستمر هو العمل على بلورة ورفع وتحسين أداء الممرضين العاملين بمستشفى النفسي
الجديد لكي يتسنى لهم مواكبة واللحاق بكل ما هو جديد في مجال التمريض النفسي
والعام حتى يتمكنوا من تقديم خدمات ورعاية تمريضية متميزة للجميع. الرسالة: المحافظة
والعمل على تحسين كفاءة كادر التمريض العملية والعلمية لتقابل احتياجات بالكادر التمريض
ويعمل جاهدا على إحداث التغيرات المطلوبة لذلك. الرؤية: وضع البرامج اللازمة للوصول
بالكادر التمريضى لتأدية العناية التمريضية الفائقة. القيم: |
||
q
الأهداف |
||
§
تحديد الاحتياجات التعليمية للكادر التمريضي بمستشفى الطب
النفسي. §
تحسين مستوى التوثيق والتطبيق في الأداء التمريضي. §
تشجيع فريق عمل التعليم المستمر على التطور المهني
والعملي. §
العمل على تطوير برنامج "توجيه كوادر التمريض
الجديدة حديثي التخرج". §
العمل على تطوير برامج توجيه كوادر التمريض المنقولة
حديثا للمستشفى الطب النفسي. §
تطوير كتيبات الإنعاش القلبي الرئوي و التوعية حول أهمية
منع إصابات الظهر الناتجة عن العمل. §
العمل على تطوير برنامج توجيه كوادر التمريض المعينة
بالمستشفى الطب النفسي. §
تطوير بروتوكول إطفاء الحرائق والأمن والسلامة و إخلاء
المرض بالمستشفى §
تقسيم وتعديل كتيبات الأدوية والتعامل مع حالات العنف عند
المرضى لتلبية مستويات التعليم المختلفة بالتمريض وتصنيفهم الوظيفي. §
العمل على إقامة فريق متعاون ومتوافق مع بعضه البعض بقسم
التعليم المستمر. §
التنسيق مع الجهات الأخرى مثل مدارس التمريض الموجودة
بمختلف أنحاء الدولة بما يتعلق. §
العمل على توفير مصادر التدريب والتعليم المختلفة لفريق
التعليم المستمر. §
العمل على تطوير أداة تقسيم المريض بالمستشفى عند دخوله إليها.
§
تطوير المعلومات والمهارات للكادر التمريض ليكون على
دراية بأهمية العناية التمريضية للمرض وكيفية الأداء لتوفير و إعطاء أقص عناية
تمريضية ممكنة. §
تحسين مهارات ومعلومات الكادر التمريض في مجال الاتصال
والتفاعل مع المرضى وذويهم §
تطوير وتنفيذ برامج الكمبيوتر والعمل على تدريب الكادر
التمريض للوصول إلى المستوى المطلوب. |
||
q
نشاطات قسم التعليم المستمر |
||
§
اختبارات الكفاءة ( التعامل مع الأدوية-التعامل مع حالات
العنف). §
الإلمام ببرامج الكمبيوتر. §
حضور ورش العمل والمؤتمرات. §
عمل حلقات المناقشة الجملعية بأقسام المستشفى. §
مراقبة الأداء التمريض بالأقسام. §
إصدار صحيفة التمريض شهريا. §
إصدار كتيبات التمريض والنشرات والمقالات. §
جدول الشهر. §
التقرير الشهري (عمل البيانات والإحصائيات الشهرية). §
التعليمات الصادرة عن قسم التعليم المستمر. §
وضع خطط العمل اليومية. §
طلبات المستودع. §
تدريب الكومبيوتر. §
إعطاء تقرير عن حالات المستشفى بقسم القضائي. §
حفظ اللغات والأوراق. |
||
q
الاجتماعات |
||
§
اجتماع مع رئيسية هيئة التمريض. §
اجتماع مع رؤساء أقسام التمريض بالمستشفى. §
الاجتماع مع الإدارة. §
اجتماع مع فريق عمل التعليم المستمر. §
اجتماع لتطوير البرامج للكادر التمريض. §
اجتماع فريق عمل القسم مع رئيسة هيئة التمريض. §
اجتماع مع أفراد البرنامج التعليمي (الكادر الجديد). §
اجتماع مع اللجان المختلفة بالمستشفى. §
اجتماع مع قسم التعليم المستمر بالوزارة. |
||
q
الأولويات والتوصيات |
||
§
اختبارات الكفاءة والتي يركز فيها على الجوانب العملية
لكل اختبار مثل (التعامل مع الأدوية- حالات العنف عند المرضى- وكيفية التعامل مع
الحرائق و إخلاء المرضى). §
التدريب على شبكة الكومبيوتر و معرفة نظامها والتي تتواجد
بمستشفى الطب النفسي. §
الاشتراك الفعال باللجان المختلفة الموجودة بالمستشفى. §
التمهيد الناجح لتعلم التمريض المستمر وربطه مع موظفي
التعليم المستمر في المستشفيات الأخرى. §
العمل على رفع الاتجاهات المتعددة و إشراكها في النشاطات
التعليمية والأبحاث. §
إعادة صيانة منهج التعليم وذلك بالتركيز على الجانب
النظري والعملي. §
تطوير وصيانة الأخلاقيات المهنة بتأسيس وتحسين مستوى
الممارسة النوعية لأخلاقيات المهنة. §
مكافحة العدوى وذلك عن طريق شرح وتوضيح أهميته للكادر
التمريض حتى نعمل على تخفيض معدل العدوى سواء للمرضى أو للكادر التمريض من الإصابة
بالعدوى والتي من الممكن تجنبها. §
العمل على تحديث النشرات, التقارير, المقالات والكتيبات
للكادر التمريض والعمل على سهوله الحصول وعليها وتوفيرها بقدر الإمكان. |
||
q
ميثاق
حقوق المريض
النفسي |
||
إن المريض النفسي الذي يلتمس المعونة النفسية يبقى محتفظا بما لديه
من حقوق مدنية خلال فترة تواجده بالمستشفى ، أما المرضى اللذين يتم إدخالهم قسريا
إلى المؤسسة النفسية بإيداعهم من قبل الجهات القضائية أو الأمنية لارتكابهم جنحة أو
جناية فأنهم يفقدون الحق في الحرية ، وفيما يلي إجمالا لحقوق المريض أو النزيل في
المؤسسة النفسية : §
الحق في تلقي العلاج والرعاية بشكل فردي وإنساني متكامل
والحصول على موافقته الخطية في أي إجراء طبي يتعلق بحالته الجسدية أو النفسية . §
الحق في رفض العلاج ما لم يشكل ذلك خطورة على المريض أو على
الآخرين ، وحقه في الانسحاب عن البرنامج العلاجي إذا أحس بأن مخاطرة تفوق فوائده . §
المحافظة على سرية المعلومات وخصوصية المريض فيما يتعلق بالسجلات
والمراسلات ،ن بحيث لا يمكن إفشاء المعلومات الخاصة بالمريض إلا بالرجوع
للمريض والحصول على موافقته الخطية ويستثنى
من ذلك الحالات التالية : - §
عندما يشكل المريض خطورة على نفسه أو على المجتمع . §
عند تحويل المريض من مؤسسة علاجية إلى أخرى . §
عندما يتطلب إفشائها لجهات رسمية أو قضائية كالمحاكم §
إكمال قضايا المطالبة بالتأمين §
مشاركة المريض في البحوث العلمية . §
التواصل بحرية مع الآخرين وذلك عن طريق الرسائل أو إجراء
المكالمات الهاتفية أو الزيارة ما لم يتعارض ذلك مع الخطية العلاجية للمريض §
حق المريض في الاحتفاظ بامتيازاته الشخصية : أ – له الحق في ارتداء الملابس الخاصة به . ب- المحافظة على مظهره وذوقه الشخصي . ج- تقبل كل الضرورات الأساسية للحياة . §
حرية الديانة والتعليم §
المحافظة على حقوقه المدينة ويشمل ذلك حقه في الحصول على التمثيل
القانوني وحقه في التوظف والتمتع بمنصب عام وحقه في الزواج والطلاق وكتابة الوصية
والتعاقد مع الآخرين §
صيانة كرامته واحترامه وكذلك هويته الشخصية . §
المحافظة على سلامته الشخصية وحقه في التظلم . §
التحويل العلاجي مع استمرارية الرعاية . §
حريته في الاطلاع على سجلاته الخاصة . §
شرح وتوضيح التكاليف العلاجية . §
بعد العلاج والخروج من المؤسسة النفسية فإن له الحق في المسكن
الملائم وحقه في الرعاية حسب الخطة الموضوعة له من قبل موظفي المؤسسة النفسية . |
||
q
للإتصــال |
||
Abu Dhabi New Psychiatry Hospital Phone : + 971 2 6331600 Fax + 971 2 6313350. Website : www.adnph.com |
||
Document Code PH.0003 |
ترميز المستند PH.0003 |
Copyright
©2003 WebPsySoft ArabCompany,
www.arabpsynet.com (All Rights Reserved) |